По срочному трудовому договору последний рабочий день выпадает на выходной


Б.А.Чижов Заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости, государственный советник РФ 2-го класса Подписано в печать 11.03.2014 Документ предоставлен КонсультантПлюс Вопрос: Работник 03.09.2012 подал заявление об увольнении по собственному желанию 23.09.2012, в его рабочую смену по графику. Является ли это основанием для привлечения инспектора отдела кадров и бухгалтера к работе в выходной день 23.09.2012? Ответ: Оформление прекращения трудового договора с работником и осуществление с ним окончательного расчета должны производиться в последний день его работы, даже если этот день совпадает с выходным днем для служб работодателя, полномочных осуществлять указанные действия. Обоснование: Одним из оснований прекращения трудового договора является предусмотренное п. 3 ч. 1 ст.

Увольнение в выходной или праздничный день (куревина л.в.)

Вниманиеattention
О том, что делать, если работодатель заставляет уволиться по собственному желанию узнайте здесь. Возможно ли увольнение в выходной день по собственному желанию Любопытная информация Следует учесть, что могут быть различные ситуации с увольнением.

Прекращение трудовых отношений происходит: за счет сокращения штата; при ликвидации организации; во время отпуска сотрудника; в выходной день; по инициативе руководства; в связи с окончанием трудового договора; по личному желанию работника. На практике последний вариант наиболее популярен. Исходя из статьи 80 ТК РФ, работник может уволиться по своему желанию в любое время действия трудового соглашения, но при условии письменного предупреждения работодателя за 14 дней.
Если срок отработки заканчивается в выходной или праздник, то, исходя из ст. 14 ТК РФ, работодатель имеет возможность определить последний рабочий день в следующую рабочую дату.
Важноimportant
Если в срочном договоре указана конкретная дата увольнения, то уведомление сотруднику направьте не менее чем за три календарных дня до наступления этой даты. Если в договоре указано количество месяцев или лет, на которые он заключен, то действуют общие правила исчисления сроков.

Отсчет срока начинается со дня заключения трудового договора. Последним днем срока будет считаться соответствующее число последнего года (если срок исчисляется годами) или месяца (если срок исчисляется месяцами).
Если последний день срока приходится на выходной или праздник, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Об этом сказано в статье 14 Трудового кодекса РФ. Уведомление о предстоящем увольнении в связи с истечением срока трудового договора оформите в письменном виде (ч.
1 ст. 79 ТК РФ).

Увольнение в выходной день

В некоторых случаях при увольнении работника должны быть соблюдены установленные для этого сроки. Это относится, например, к увольнению работника по собственному желанию, так как согласно ст.
80 ТК РФ работодатель должен расторгнуть с работником трудовой договор не позднее двух недель со дня получения заявления об увольнении. При этом может случиться так, что последний день работы попадет на выходной или праздник. Как поступить работодателю в данном случае? Каким числом издать приказ? Когда произвести расчет и выдать работнику трудовую книжку? Сроки уведомления об увольнении В силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или другим федеральным законом.

День прекращения срочного договора приходится на выходной день

И датировать всю документацию прежней датой. В ТК РФ нет никаких указаний относительно того, что гражданина нельзя увольнять по выходным. Во-вторых, некоторые сотрудники могут быть задействованы в процессе расторжения отношений с работодателем.


Инфоinfo
В частности, речь идет о бухгалтерии. Заставлять выходить их на работу из-за одного кадра в официальный выходной нельзя. В-третьих, дата увольнения не может переноситься на первые рабочие сутки.

Это связано с тем, что в данном случае будет лишний день после отработки. Все перечисленные особенности необходимо учитывать каждому работодателю.

Можно перенести процесс расторжения отношений на первый рабочий день, но сотрудник имеет право выразить свое несогласие. Например, пожаловаться на работодателя. Тогда процедура расторжения отношений будет признана незаконной.

День увольнения выпал на выходной день: действия работодателя

Суд первой инстанции признал незаконным увольнение Ц. с должности директора МУП БТОН. Среди доводов суда было признание незаконной процедуры увольнения Ц., поскольку при установлении ей пятидневной рабочей недели с субботой и воскресеньем в качестве выходных дней ее увольнение, произведенное в воскресенье, являлось неправомерным и было осуществлено с нарушением требований ст. ст. 14 и 84.1 ТК РФ (Определение от 15.11.2011 по делу N 33-4631). В своем решении суд помимо ст. 14 ТК РФ сослался на ст. 84.1

ТК РФ, в силу ч. 3 которой днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).Аналогичный вывод сделан Хабаровским краевым судом. Было признано незаконным увольнение с государственной службы П.

При этом в третьем абзаце ст. 80 указан перечень категорий сотрудников, трудовое соглашение с которыми работодатель обязан разорвать исключительно в срок, указанный в заявлении об увольнении, а именно:

  • сотрудник не может дальше продолжать свою трудовую деятельность (поступление на учебу на дневное отделение, выход на пенсию и т.д.);
  • нарушение предприятием норм трудового кодекса и других законодательных актов;
  • нарушение работодателем пунктов коллективного договора.

В случае, когда в нерабочий день на предприятии нет возможности рассчитаться с сотрудником, его могут попросить написать заявление с определением даты увольнения в предыдущий или следующий рабочий день. Это делается во избежание возможных конфликтных ситуаций с сотрудником.

В пятницу работодатель издает приказ об увольнении. Получается, что в приказе будет стоять более поздняя дата увольнения, чем дата подписания приказа, что не противоречит трудовому законодательству. Работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись.

В последний день работы ему выдается трудовая книжка и с ним производится окончательный расчет.В основу данной позиции положено мнение о том, что выходной день может быть днем увольнения, что также подтверждается судебной практикой. Так, работники, уволенные в связи с сокращением штата, обратились в суд с иском о признании незаконной процедуры увольнения, в том числе по причине того, что дата увольнения, приходящаяся на дату истечения двухмесячного срока уведомления, приходилась на выходной день.
Днем увольнения в таком случае будет считаться понедельник, 11 августа 2008 года, а предупредить работника о предстоящем увольнении работодатель обязан в пятницу, 8 августа 2008 года. Напомним, что в день увольнения работнику должна быть выдана трудовая книжка, а также выплачены все суммы, причитающиеся ему от работодателя (ст. 84.1 и ст. 140

ТК РФ). Вывод: В том случае, когда последний день срока действия срочного трудового договора приходится на выходной день, днем прекращения трудового договора в связи с истечением срока должен быть ближайший следующий за ним рабочий день. Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Верхова Надежда Ответ проверил: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кикинская Анна 12 августа 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
В данном случае срок трудового договора определен не периодом времени, а конкретной календарной датой – 31 ­октября 2015 года, поэтому ч. 4 ст. 14 ТК РФ, на наш взгляд, не применяется. Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Ни положения ст. 79 и 84.1 ТК РФ, ни иные нормы ТК РФ не содержат запрета на увольнение работника в выходной день, указанный в срочном трудовом договоре. Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель должен уволить работника в день истечения срока трудового договора – 31 октября 2015 года, предупредив работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до указанной даты (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: